Bib N°203
Anthony Delaplace (fra) born on 11/09/1989 TEAM ARKEA - SAMSIC/fra

Rankings

Stage Ranking
1 82 82 - - -
2 109 100 - - -
3 73 93 - - -
4 64 91 - - -
5 72 85 - - -
6 82 85 - - -
7 72 81 - - -
8 54 69 - - -
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 5
  • Podiums 18

2012. SOJASUN

2e du Paris-Troyes, de la première étape du Tour de Catalogne (Callela - Callela)

4e du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire

7e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Angers CLM IND)

10e du Tour du Finistère

11e du Etoile de Bessèges

13e du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech

16e du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière

18e du Quatre jours de Dunkerque


2013. SOJASUN

4e du Duo Normand

9e du Tour du Limousin, de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Rochechouart)

10e du Chrono des Nations

11e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Brumunddal>Lillehammer)

12e du Tour de Norvège

14e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Fontenay-Le-Comte>Ligné)

15e de la cinquième étape du Tour de Norvège (Gjøvik>Hønefoss)

16e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth>Haytor)

18e de la treizième étape du Tour de France (Tours>St-Amand-Montrond)

19e de la première étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Prologue à San Fernando), de la troisième étape du Tour du Limousin (Ussac>Chamboulive)

20e du Binche-Tournai-Binche

23e de la quatrième étape du Tour du Limousin (Bourganeuf>Limoges)

24e du Tro Bro Leon


2014. BRETAGNE - SÉCHÉ Environnement

4e de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers (ITT))

5e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire

7e de la première étape du Boucles de la Mayenne (St-Berthevin>Bonchamp-lès-Laval)

8e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), du La Polynormande

9e du Boucles de la Mayenne

10e de la première étape du Tour Méditerranéen (Argelès/Mer>Montagnac)

11e du Championnat de France - chrono, de la quatrième étape du Tour Méditerranéen (CLM à St-Rémy de Provence)

12e de la troisième étape du Tour de San Luis (Tilisarao>Juana Koslay)

13e du Coppa Bernocchi, de la deuxième étape du Critérium International (CLM à Porto Vecchio), de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon), du Trophée de Laigueglia

14e du Championnat de France

16e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Saint-Jean-de-Monts>Saint-Géréon), du Coppa Agostoni, de la première étape du Tour de San Luis (San Luis>Villa Mercedes)

18e du GP Ouest-France - Plouay, de la cinquième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen>Nürnberg), du Tour du Limousin

19e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Ancenis>Angers), de la douzième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Saint-Etienne), de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Brive)

20e de la deuxième étape du Tour du Limousin (Trélissac>Grèzes)

21e du Paris-Camembert, de la deuxième étape du Tour Méditerranéen (Cadolive>Rousset)

24e du Paris-Bourges

25e de la quatrième étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen (ITT)), du Tour Méditerranéen


2015. Bretagne-Seche Environnement

2e du Grand Prix de la Somme

3e du Classic Loire-Atlantique

4e du La Polynormande

6e de la deuxième étape du Critérium International (Porto Vecchio (ITT))

7e de la première étape du Tour de Bretagne (Pont-Château>Crossac)

8e du Championnat de France CLM

9e du Tropicale Amissa Bongo

11e du Tro Bro Leon, de la quatrième étape du Tropicale Amissa Bongo (Ndjolé>Lambaréné)

12e du prologue du Boucles de la Mayenne (Laval (ITT)), du Paris-Camembert

13e du Grand Prix de Plumelec, de la première étape du Tropicale Amissa Bongo (Bongoville>Moanda)

14e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire, de la deuxième étape du Tropicale Amissa Bongo (Okondja>Franceville), de la septième étape du Tropicale Amissa Bongo (Libreville>Libreville)

17e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Sèvres>Paris ( Champs-Elysées)), de la sixième étape du Tropicale Amissa Bongo (Port Gentil>Port Gentil)

19e de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers (ITT)), du Grand Prix de la La Marseillaise, de la troisième étape du Tropicale Amissa Bongo (Mounana>Koulamoutou)

20e du Boucles de la Mayenne, de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)

21e de la quatrième étape du Route du Sud (Revel>Gaillac)

24e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Varades>Angers), de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Epau>Le Lude)


2016. Fortuneo - Vital Concept

2e du Boucles de la Mayenne, de la troisième étape du Boucles de la Mayenne (Juvigné>Laval), du Paris-Camembert, de la sixième étape du Tropicale Amissa Bongo (Akanda [Stade de L'Amitié] (ITT))

3e du Tropicale Amissa Bongo

4e de la quatrième étape du Tropicale Amissa Bongo (Oyem>Ambam (Cmr))

6e de la troisième étape du Tropicale Amissa Bongo (Lambaréné>Ndjolé)

8e de la troisième étape du Route du Sud (Albi [ITT])

9e du Etoile de Bessèges, de la première étape du Tropicale Amissa Bongo (Kango>Lambaréné)

10e du Tour du Doubs, de la cinquième étape du Tropicale Amissa Bongo (Meyo Kié>Oyem)

11e du La Drôme Classic, de la deuxième étape du Tropicale Amissa Bongo (Fougamou>Mouila)

12e de la troisième étape du Etoile de Bessèges (Bessèges>Bessèges)

13e du prologue du Boucles de la Mayenne (Laval [ITT]), de la deuxième étape du Critérium International (CLM Individuel - Porto-Vecchio), de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès (ITT)), du Tour du Limousin

15e du Tour Cycliste International La Provence, de la première étape du Tour Cycliste International La Provence (Aubagne>Cassis)

17e du Championnat de France, du Championnat de France CLM, de la septième étape du Tropicale Amissa Bongo (Cap Esterias>Libreville)

19e de la quatrième étape du Tour du Limousin (St-Léonard-de-Noblat>Limoges)

20e de la première étape du Route du Sud (St-Pons de Thomières>Bessières)

21e de la deuxième étape du Boucles de la Mayenne (Laval>Villaines-la-Juhel), de la quatrième étape du La Méditerranéenne (Bordighera (Ita) [Circuit]), du Tro Bro Leon

24e du La Méditerranéenne


2017. Team Fortuneo Oscaro

1er du Tour de Normandie, de la première étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Gonfreville l'Orcher)

3e du La Roue Tourangelle

10e du Classic Sud Ardèche, du Tour de l'Ain

11e de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Oyonnax), de la première étape du Tour de Norvège (Hønefoss>Asker)

14e du La Polynormande, de la sixième étape du Tour de Normandie (Fleury/Orne>Ducey-lès-Chéris)

16e du Classic Loire-Atlantique, de la troisième étape du Tour de Norvège (Hamar> Lillehammer), du Tro Bro Leon

17e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Lélex (Monts Jura)>Culoz)

18e du GP Ouest-France - Plouay

20e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges (Alès [ITT])

22e du Tour du Doubs

23e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Le Neubourg>Argentan)


2018. Fortuneo - Samsic

4e de la quatrième étape du (Chambéry>St-Martin de Belleville), du Duo Normand, du Route Adélie de Vitré

7e de la troisième étape du (Orelle [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Jura (Villeneuve-sous-Pymont>Arbois)

8e du Tour du Jura

9e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire

10e de la première étape du Tour du Jura (Poligny>Salins-les-Bains)

12e de la cinquième étape du (Bonneville>Cluses)

13e du

16e de la deuxième étape du (Modane>Valloire), du Chrono des Nations, du Tour du Poitou-Charentes, du Tro Bro Leon

17e de la troisième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l’Epau>Pré-en-Pail)

19e du Championnat de France CLM, de la première étape du Tour de l'Ain (St-Vulbas>Montrevel-en-Bresse), du Tour de Vendée

20e du Etoile de Bessèges, de la deuxième étape du Tour du Poitou-Charentes (SEGONZAC - MELLE)

21e du La Polynormande

23e du Championnat de France, de la première étape du Tour du Poitou-Charentes (JONZAC - COGNAC)

24e de la quatrième étape du Tour du Poitou-Charentes (CHAMPAGNE-SAINT-HILAIRE - COUHE)


2019. Team Arkea - Samsic

7e du 4 Jours de Dunkerque

8e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Gravelines > Cassel)

10e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fort-Mahon-Plage > Le Portel)

22e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Laon > Compiègne)

25e de la deuxième étape du Tour Cycliste International La Provence (ISTRES > LA CIOTAT)


Follow us

Get exclusive information about the Critérium du Dauphiné

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more