Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°102
Winner Andrew Anacona (col) né le 11/08/1988 TEAM ARKEA - SAMSIC/col
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 17

Classements

Étape Classements
1 45 46 - - -
2 42 35 - - -
3 60 42 - - -
4 71 42 - - -
5 124 70 - - -
6 74 66 - - -
7 76 71 - - -
8 114 88 - - -

2008. Centri Della Calzatura-Partizan

6e de la douzième étape du Vuelta a Colombia (Quimbaya>Pereira)

2012. Lampre - ISD

8e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Lleida>Andorra. Collada de la Gallina)

9e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Ivančna Gorica>Škofja Loka)

10e du Tour de Slovénie

13e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Faustino V>Eibar (Arrate))

16e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Barakaldo>Estación de Valdezcaray)

17e de la première étape du Tour de Slovénie (Celje>Novo Mesto)

18e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (La Robla>Lagos de Covadonga)

19e du Tour d'Espagne, de la seizième étape du Tour d'Espagne (Gijón>Valgrande-Pajares (Cuitu Negru)), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Kočevje>Metlika)

20e du Milan-Turin, de la douzième étape du Tour d'Espagne (Vilagarcía de Arousa>Dumbría. Mirador de Ézaro)

22e du Memorial Marco Pantani

25e du Tour de Lombardie

2014. Lampre - Merida

1er de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Carboneras de Guadazaón>Aramón Valdelinares)

2e du Championnat de Colombie - Course en ligne

3e du Tour de l'Utah, de la septième étape du Tour de l'Utah (Park City>Park City)

4e de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Ogden>Powder Mountain)

7e de la sixième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Snowbird Ski and Summer Resort)

13e de la deuxième étape du Tour des Alpes (Limone sul Garda>San Giacomo di Brentonico)

14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Pamplona>Santuario de San Miguel de Aralar)

15e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Real Monasterio de Santa María de Veruela>Borja [ITT])

16e de la seizième étape du Tour d'Italie (Ponte de Legno>Val Martello/Martelltal)

17e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Benalmádena>La Zubia (Cumbres Verdes))

22e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Oviedo>Lagos de Covadonga), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belorado>Obregón (Parque de Cabárceno))

25e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Panguitch>Torrey), de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Bassano de Grappa>Cima Grappa (Crespano del Grappa) [ITT])

2015. Movistar Team

3e de la dix-huitième étape du Tour de France (Gap>Saint-Jean-de-Maurienne)

6e du Tour de Burgos, de la cinquième étape du Tour de Burgos (Comunera de Revenga>Lagunas de Neila)

8e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Belorado>Pineda de la Sierra (Valle del Sol)), de la vingtième étape du Tour de France (Modane>l'Alpe d'Huez)

9e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern)

13e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz)

15e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern [ITT])

19e du Tour de Suisse

20e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne)

22e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Apples>Saint-Imier)

23e de la deuxième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Guarda>Fuentes de Oñoro)

24e du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz)

25e de la première étape du Tour de Burgos (Santo Domingo de Silos>Romana de Clunia), du Vuelta a la Comunidad de Madrid, de la première étape du Vuelta a la Comunidad de Madrid (Colmenar Viejo>Colmenar Viejo)

2016. Movistar Team

5e de la neuvième étape du Tour de France (Vielha val d'Aran>Andorra Arcalis), de la première étape du Vuelta a Castilla y Leon (Alcanices>Bragança)

6e du Vuelta a Castilla y Leon, du Championnat de Colombie - Course en ligne

7e de la deuxième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Bragança>Fermoselhe)

9e du Tour des Émirats arabes unis

11e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Ain>Jebel Hafeet), de la neuvième étape du Tour de Suisse (La Punt>Davos)

12e de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Bagà>Port Ainé)

14e de la troisième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Salamanca>Alto de Candelario)

23e du Tour de Catalogne

2017. Movistar Team

12e du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine

16e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Moena>Ortisei/St. Urlich)

20e de la quatrième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Mirebeau>Neuville-de-Poitou [ITT]), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Montenero di Bisaccia>Blockhaus)

21e du Milan-Turin, de la seizième étape du Tour d'Italie (Rovetta>Bormio), de la onzième étape du Tour d'Italie (Firenze>Bagno di Romagna)

23e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Castellania>Oropa)

25e du Tour d'Italie

2018. Movistar Team

6e de la troisième étape du Tour de San Juan (San Juan>San Juan [ITT])

12e de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos (Castillo))

16e du Tour de Burgos, de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto de Colorado)

18e de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot), de la troisième étape du Tour de Burgos (Sedano>Espinosa de los Monteros (Picon Blanco))

19e du Tour du Guangxi

23e de la cinquième étape du Tour de Burgos (Salas de los Infantes>Lagunas de Neila)

25e du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

2019. Movistar Team

1er du Tour de San Juan, de la cinquième étape du Tour de San Juan (San Martín>Alto Colorado)

3e de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Radstadt>Fuscher Törl)

4e du Tour d'Autriche

5e de la troisième étape du Tour de San Juan (Pocito>Pocito [ITT])

8e du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

11e de la sixième étape du Tour Colombia (El Retiro>Alto de Palmas)

12e du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima, de la sixième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>Kitzbüheler Horn)

13e du Tour Colombia, de la deuxième étape du Tour de San Juan (Chimbas>Peri Lago Punta Negra)

14e de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Palmanova>Lago di Misurina/Tre Cime di Lavaredo), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Le Locle>Morges)

15e de la première étape du Tour de Romandie (Neuchâtel>La Chaux-de-Fonds), du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

16e de la première étape du Tour de Suisse (Langnau im Emmental>Langnau im Emmental [ITT])

17e de la huitième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms [ITT]), du Klasika Primavera de Amorebieta, de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Sogliano al Rubicone)

19e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kirchschlag>Frohnleiten), de la troisième étape du Tour de Romandie (Romont>Romont)

20e du Tour de Romandie

23e de la troisième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Padola>Cormòns/Monte Quarin)

24e de la cinquième étape du Tour Colombia (La Union>La Union)

25e du prologue du Tour d'Autriche (Wels>Wels), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms), de la première étape du Tour du Pays basque (Zumarraga>Zumarraga [ITT])

2020. Team Arkéa Samsic

3e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

7e du Championnat de Colombie - Contre-la-montre

18e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans)

22e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Lélex Monts-Jura)

23e de la cinquième étape du Paris-Nice (Gannat>La Côte-Saint-André)

2021. Team Arkéa Samsic

1er du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

22e du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné