Dossard N°97
Jannik Steimle (ger) né le 04/04/1996 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 13
  • Podiums 25

Classements

Étape Classements
1 10 13 12 - -
2 92 45 18 - -
3 111 100 24 - -
4 12 88 28 - -
5 120 98 32 - -
6 99 96 36 - -
7 125 104 39 - -
8 AB. - - - -

2016. Team Felbermayr - Simplon Wels

1er du CROATIA - SLOVENIA

9e de la cinquième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Bojnice>Piestany)

13e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du National Championships Germany U23 - Road Race

14e du prologue du Tour d'Autriche (Kitzbüheler Horn>Kitzbüheler Horn)

18e de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck>Salzburg)

2017. Team Felbermayr - Simplon Wels

3e de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Dolany)

2018. Team Vorarlberg Santic

1er de la cinquième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (České Velenice>Jindřichův Hradec), de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac)

2e de la cinquième étape du Tour de Hainan (Wanning>Lingshui)

3e du A Travers les Hauts de France, de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Lens>Liévin)

4e de la première étape du Tour de Hainan (Danzhou>Danzhou), du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia

5e de la première étape du Tour de Hongrie (Balatonalmádi>Keszthely), du GP Slovenian Istria

6e de la quatrième étape du Tour de Hainan (Qionghai>Wanning), du Flèche du Sud

7e de la deuxième étape du Tour de Hainan (Danzhou>Chengmai), du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, de la deuxième étape du Flèche du Sud (Rumelange>Rumelange)

8e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Rund um Köln

9e de la septième étape du Tour de Hainan (Wuzhishan>Sanya), de la troisième étape du Tour de Hainan (Chengmai>Qionghai), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la cinquième étape du Flèche du Sud (Esch/Alzette>Esch/Alzette)

11e de la quatrième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Třeboň>Protivín)

12e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Kazincbarcika>Kazincbarcika)

13e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Roeser>Roeser), du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

14e de la troisième étape du Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia (Český Krumlov>Kleť [ITT])

15e de la troisième étape du Flèche du Sud (Wincrange>Wincrange), du Paris - Troyes

16e du Tour de Hongrie, de la quatrième étape du Tour de Hongrie (Karcag>Miskolc), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Differdange)

17e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

19e de la troisième étape du Tour de Hongrie (Cegléd>Hajdúszoboszló), de la première étape du Flèche du Sud (Berbourg>Berbourg)

24e de la neuvième étape du Tour de Hainan (Changjiang>Danzhou)

25e de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Velence>Székesfehérvár)

2019. Team Vorarlberg Santic

1er du Kampioenschap van Vlaanderen, de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Bruck>Kitzbühel), du prologue du Tour d'Autriche (Wels>Wels), du Oberösterreichrundfahrt, de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Reichersberg), de la quatrième étape du Flèche du Sud (Kayl>Esch-sur-Alzette), de l'étape 1a du CCC Tour - Grody Piastowskie (Polkowice>Polkowice [ITT])

2e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Zwettl>Wiener Neustadt)

3e du prologue du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Linz), du CCC Tour - Grody Piastowskie, de l'étape 1b du CCC Tour - Grody Piastowskie (Głogów>Polkowice)

4e du prologue du Flèche du Sud (Esch-sur-Alzette>Esch-sur-Alzette), de la troisième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Nowa Ruda>Dzierżoniów)

5e de la première étape du Tour d'Autriche (Grieskirchen>Freistadt), de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Seclin>Bonningues-lès-Calais), de la deuxième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Złotoryja>Jawor), du International Rhodes Grand Prix

6e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek), de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding>Oberneukirchen), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Darnétal>Forges-les-Eaux)

7e de la troisième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Roeser)

9e de la première étape du A Travers les Hauts de France (Gavrelle>Épinoy), de la septième étape du Tour de Normandie (Saint-Lô>Caen)

10e de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Uničov), de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Ternber), de la première étape du Flèche du Sud (Rumelange>Rumelange)

13e de la première étape du Tour Alsace (Sélestat>Sélestat), du A Travers les Hauts de France

14e de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie), de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Petite-Forêt>Pecquencourt), de la première étape du Tour de Normandie (Courseulles-sur-Mer>Le Neubourg)

18e du Tour de Münster, du Flèche du Sud

19e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Bourscheid>Bourscheid)

20e du Tour de l'Eurométropole, du Brussels Cycling Classic

23e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

2020. Deceuninck - Quick Step

1er du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina [ITT])

2e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Banská Bystrica)

3e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Mos>Puebla de Sanabria)

5e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Žiar nad Hronom)

7e de la quatrième étape du Benelux Tour (Riemst>Riemst [ITT])

10e de la quatrième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Topoľčianky>Skalica)

14e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Muros>Mirador de Ézaro [ITT])

18e du Druivenkoers - Overijse

21e du À travers le Hageland

2021. Deceuninck - Quick Step

1er de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Spišské Podhradie>Dolný Kubín)

2e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, du prologue du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Košice>Košice)

4e de la quatrième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Trenčianske Teplice>Trnava), de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Sangerhausen>Ilmenau)

5e de la première étape du Tour d'Allemagne (Stralsund>Schwerin), de la cinquième étape du Tour du Danemark (Frederiksberg>Frederiksberg [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ribe>Sønderborg)

7e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Erlangen>Nürnberg), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la première étape du Tour de Suisse (Frauenfeld>Frauenfeld [ITT])

9e de la première étape du Tour du Danemark (Struer>Esbjerg)

12e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Dolný Kubín>Považská Bystrica), du Tour d'Allemagne, de la première étape du Tour de l'Ain (Parc des Oiseaux>Bourg-en-Bresse)

15e du Tour du Danemark

17e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

19e de la troisième étape du Tour du Danemark (Tønder>Vejle)

22e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Saint-Vulbas)

2022. Quick-Step Alpha Vinyl Team

10e du Danilith Nokere Koerse

14e du À travers les Flandres

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné