Bib N°144
Jens Keukeleire (bel) born on 23/11/1988 LOTTO SOUDAL/bel

Rankings

Stage Ranking
1 87 87 - - -
2 98 97 - - -
3 49 92 - - -
4 86 93 - - -
5 64 86 - - -
6 89 88 - - -
7 91 90 - - -
8 62 72 - - -
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 12
  • Podiums 24

2012. ORICA GREENEDGE

9e du Paris Tours

10e du A travers les Flandres, du Binche - Tournai - Binche

12e du Grand Prix E3 - Harelbeke

13e de la première étape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Oudenaarde)

14e du Championnat national de Belgique sur Route, de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (San Vito di Cadore - Vedelago)

16e de la quatrième étape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Heers - Bergen op Zoom)

18e du Grand Prix Ouest France


2013. ORICA - GREENEDGE

1er de la deuxième étape du Tour de Burgos (Roa de Duero>Clunia), de la troisième étape du Tour de Burgos (Villadiego>Ojo Guareña)

3e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Brezice> Novo Mesto)

6e de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos (El Castillo))

7e du A Travers la Flandre, de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen)

8e de la quatrième étape du Paris-Nice (Brioude>Saint-Vallier), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Cosenza>Matera)

12e du Ride London Classic

13e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles), de la onzième étape du Tour d'Italie (Tarvisio>Vajont)

18e de la cinquième étape du Tour du Qatar (Al Zubara Fort>Madinat Al Shamal )

20e du Tour du Qatar, de la première étape du Tour du Qatar (Katara Cultural Village>Dukhan Beach)

23e de la première étape du Tour de Slovénie (CLM à Ljubljana)


2014. ORICA - GreenEDGE

3e de la première étape du Circuit Franco-Belge (La Louvière>Bellegem)

4e de la troisième étape du Circuit Franco-Belge (Blankenberge>Middelkerke)

5e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble>Poisy), de la septième étape du Tour de San Luis (San Luis>San Luis)

6e du Circuit Franco-Belge, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Ambert>Le Teil), de la cinquième étape du Tour de France (Ieper>Arenberg)

7e du GP de Camaiore, de la septième étape du Tour de Californie (Santa Clarita>Pasadena)

8e du Eneco Tour du Benelux, de la sixième étape du Tour d'Oman (As Sifah>Matrah (Corniche))

9e du A Travers la Flandre, de la deuxième étape du Paris-Nice (Rambouillet>St-Georges/Baulche)

12e du Championnat de Belgique

13e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Waalwijk>Vlijmen)

14e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Aywaille (La Redoute))

16e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar>Gap), de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Grammont>Grammont), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Bustan>Quriyat)

19e de la deuxième étape du Circuit Franco-Belge (Estaimbourg>Nieuwpoort), de la cinquième étape du Paris-Nice (Crêches/Saône>Rive de Gier), de la quatrième étape du Tour de France (Le Touquet>Lille)

22e de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon)

24e du Clasica San Sebastian

25e de la première étape du Paris-Nice (Mantes-la-Jolie>Mantes-la-Jolie), du Paris-Roubaix, de la deuxième étape du Tour de Californie (Folsom (ITT))


2015. Orica Greenedge

6e du Paris-Roubaix

7e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Le Bourget du Lac>Villars-les-Dombes), de la dixième étape du Tour d'Espagne (Valencia>Castellón)

9e du GP E3

17e de la troisième étape du Paris-Nice (St-Amand-Montrond>St-Pourçain/Sioule), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany> Lleida)

19e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Yas Marina)>Abu Dhabi (Yas Mall)), du Halle-Ingooigem, du Jeux Européens - Course en ligne, du Tour des Flandres

22e de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Island Circuit)


2016. Orica - Bikeexhange

1er de la première étape du Tour de Slovénie ( Ljubljana>Koper ), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Los Corrales de Buelna>Bilbao)

5e du A Travers la Flandre

7e du 3 Vallées Varésines, de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Tain l'Hermitage>Belley)

11e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona)

20e du Championnat de Belgique

21e du Tour des Flandres

25e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem - Koksijde), du Gand-Wevelgem


2017. Orica - Scott

1er du Tour de Belgique

2e du Gand-Wevelgem

3e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans), de la dix-neuvième étape du Tour de France (EMBRUN > SALON-DE-PROVENCE)

4e du Championnat de Belgique

6e de la seizième étape du Tour de France (LE PUY-EN-VELAY > ROMANS-SUR-ISERE)

9e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])

11e de la première étape du Critérium du Dauphiné (St-Etienne>St-Etienne)

13e du

15e de la cinquième étape du (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen (Ned)), de la première étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - ZOTTEGEM)

20e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Chambon/Lignon>Tullins), de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)

22e de la sixième étape du (Riemst>Houffalize (Bel))

23e du GP de Montréal, de la troisième étape du Tour de Valence (Canals>Riba (Roja de Túria))

24e de la septième étape du (Essen>Geraardsbergen (Bel)), du 3 Vallées Varésines, de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE)


2018. Lotto - Soudal

1er du Tour de Belgique, de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (COCKERMOUTH > WHINLATTER - TEAM TIME TRIAL)

2e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Wanze>Wanze)

4e de la troisième étape du Tour de Belgique (Bornem [ITT])

7e de la première étape du Tour d'Algarve (Albufeira>Lagos), de la quatrième étape du Tour de San Juan (San José Jachal>Villa San Agustín)

8e du Championnat de Belgique, du prologue du Critérium du Dauphiné (Valence [ITT]), de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève), de la septième étape du Tour de San Juan (San Juan (Circuit))

13e de la première étape du Tour de San Juan (San Juan>Pocito)

15e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains)

24e de la deuxième étape du Tour de San Juan (Punta Negra (Peri Lago))

5e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville)

12e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>St-Just St-Rambert), du Tour du Piémont


2019. Lotto - Soudal

3e du 4 Jours de Dunkerque

4e de la cinquième étape du 4 Jours de Dunkerque (Gravelines > Cassel), de la deuxième étape du Tour de San Juan ()

5e de la deuxième étape du 4 Jours de Dunkerque (Wallers > Saint-Quentin), de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Fort-Mahon-Plage > Le Portel), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico ()

7e du Kuurne-Brussel-Kuurne, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico ()

9e de la troisième étape du 4 Jours de Dunkerque (Laon > Compiègne)

10e de la sixième étape du 4 Jours de Dunkerque (Roubaix > Dunkerque)

11e du A Travers la Flandre, du Circuit Het Nieuwsblad

12e du Tour des Flandres

14e du GP E3

15e du Gand-Wevelgem

25e de la sixième étape du Tour de San Juan ()


Follow us

Get exclusive information about the Critérium du Dauphiné