Bib N°44
Philippe Gilbert (bel) born on 05/07/1982 DECEUNINCK - QUICK - STEP/bel

Classifications

Stage Ranking
1 2 2 2 - -
2 12 11 5 - -
3 85 11 7 - -
4 51 20 8 - -
5 9 20 6 - -
6 37 20 8 - -
7 40 30 11 14 -
8 51 28 10 14 -
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 76
  • Podiums 154

2012. BMC RACING TEAM

1er du Championnat du Monde sur Route, de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Andorra - Barcelona), de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Peñafiel - La Lastrilla)

3e du Championnat national de Belgique CLM sur Route, du La Flèche Wallonne

4e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Clavier - Engis), de la deuxième étape du Tour de France (Liège - Seraing), de la quinzième étape du Tour de France (Limoux - Foix)

6e du Amstel Gold Race

7e du Tour de Belgique

8e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap dAgde)

9e de la première étape du Tour de France (Prologue : Liège - Liège)

12e du Fleche Brabançonne

14e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Cambados - Pontevedra)

15e du Tour du Haut Var

16e du Liège - Bastogne - Liège

19e du Jeux Olympique en ligne


2013. BMC Racing Team

1er de la douzième étape du Tour d'Espagne (Maella>Tarragona)

2e du Championnat de Belgique Chrono, de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Ardooie>Bruxelles), du Flèche Brabançonne, de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice), de la septième étape du Tour d'Espagne (Almendralejo>Mairena del Aljarafe)

3e du Tour de Belgique, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure (Circuit)), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux), de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz), de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

5e du Amstel Gold Race, du GP d'Isbergues, de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi)

6e du Championnat de Belgique

7e du Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour d'Oman (Nakhal Fort>Wadi Dayqah Dam)

8e de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén)

9e du Championnat du Monde, de la sixième étape du Tour d'Espagne (Guijuelo>Cáceres)

10e du GP de Wallonie

11e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Essen>Vlijmen)

12e de la troisième étape du Tour de Belgique (CLM à Beveren Waas), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Valls>Castelldefels)

13e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern)

14e de la cinquième étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace>Boshar)

15e du La Flèche Wallonne, de la première étape du Tour de Suisse (Prologue à Quinto), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Bagà>Collada de la Gallina)

17e de la septième étape du Tour de France (Montpellier>Albi), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)

18e de la deuxième étape du Tour de France (Bastia>Ajaccio)

19e de la première étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Elgoibar)

20e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), du GP Impanis - Van Petegem, du Tour de Lombardie, de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Elgoibar>Vitoria Gasteiz)

21e du Tour d'Oman

22e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)

23e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Ninove)

24e de la sixième étape du Tour de France (Aix-en-Provence>Montpellier), de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Versailles>Paris (Champs-Elysées))

25e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Innertkirchen>Buochs), de la quatrième étape du Tour d'Oman (Al Saltiyah in Samail>Jabal Al Akhdhar)


2014. BMC Racing Team

1er du Amstel Gold Race, du Flèche Brabançonne, du Ster Elektrotoer, du Ster Elektrotoer, de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe (Bel)), du Tour de Pékin, de la deuxième étape du Tour de Pékin (Chong Li>Yanqing Balading)

3e du Boucles du Sud Ardèche, de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure), de la quatrième étape du Tour de Pékin (Yanqing>Mentougou Miaofeng Mountain)

4e du Championnat de Belgique Chrono, du Ride London Classic, de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo), du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Picardie (Cap'Aisne (Chamouille)>Bray/Somme)

5e de la septième étape du Tour d'Espagne (Alhendín>Alcaudete)

6e de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide (ITT)), de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye), du Tour du canton d'Argovie - Gippingen

7e du Championnat du Monde, du Eneco Tour du Benelux, du Tour de Lombardie, de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Priego de Córdoba>Ronda)

8e du Liège-Bastogne-Liège, du Roma Maxima, de la troisième étape du Tour du Qatar (CLM à Lusail)

9e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Aywaille (La Redoute)), du La Drôme Classic

10e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Grammont>Grammont), du La Flèche Wallonne

11e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña), de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Salvaterra do Miño>Cangas do Morrazo)

12e de la deuxième étape du Ster Elektrotoer (Buchten>Buchten), de la quatrième étape du Ster Elektrotoer (Gerwen>Boxtel), de la troisième étape du Tour d'Oman (Bank Muscat>Al Bustan)

13e du Milan-San Remo, du Tour du Qatar

15e de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

17e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Waalwijk>Vlijmen), de la première étape du Ster Elektrotoer (Rucphen>Sint-Willebrord)

19e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazubi))

20e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittard-Geleen)

21e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Cádiz>Arcos de la Frontera)

23e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda (ITT))

24e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout)

25e du Tour du Pays Basque, de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))


2015. BMC Racing Team

1er du GP Pino Cerami, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Bastogne>Namur), de la douzième étape du Tour d'Italie (Imola>Vicenza), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Melide>Verbania)

2e du Clasica San Sebastian, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chimay>Thuin), du Tour du Haut-Var, de la deuxième étape du Tour du Haut-Var (Draguignan>Draguignan)

3e du Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante), de la première étape du Tour du Haut-Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

4e du Eneco Tour du Benelux

5e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Vitoria Gasteiz)

6e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam), de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Houffalize)

7e du GP de Québec, du Tour de Wallonie

8e du Circuit Het Nieuwsblad, du Dubai Tour, de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Hoogerheide (Ned) - ITT)

9e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen), de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du GP de Montréal, de la onzième étape du Tour d'Italie (Forli>Imola)

10e du Amstel Gold Race, du Championnat du Monde

12e du Abu Dhabi Tour

13e de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Al Qattara>Jebel Hafeet), de la quatrième étape du Abu Dhabi Tour (Yas Island Circuit), de la septième étape du Tour d'Italie (Grossetto>Fiuggi)

14e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Abu Dhabi (Yas Marina)>Abu Dhabi (Yas Mall)), du Tour du Qatar

16e de la première étape du Abu Dhabi Tour (Qasr Al Sarab>Madinat Zayed), du Ride London Classic

18e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT))

19e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Lugano (Sui)), de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Vitoria Gasteiz>Zumarraga)

20e de la sixième étape du Paris-Nice (Vence>Nice), de la quatrième étape du Tour du Qatar (Al-Thakhira>Mesaieed)

21e de la deuxième étape du Tour du Qatar (Al-Wakra>Al-Khor Corniche)

22e de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai (Palm Jumeirah)), de la première étape du Tour de Wallonie (Wanze>Hannut), de la dixième étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche>Forli)

24e du Paris-Nice

25e de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Beveren>Ardooie (Bel)), du Tour du Pays Basque


2016. Bmc Racing Team

1er du Championnat de Belgique, du Tour de Murcie, de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg (Pabeierbierg))

2e du Tour du Luxembourg

3e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Olot), du Volta Limburg Classic

4e de la septième étape du Tour d'Espagne (Maceda>Puebla de Sanabria)

5e de la troisième étape du Dubai Tour (Dubai>Hatta Dam)

6e du 3 Vallées Varésines, du Dubai Tour, de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw), du Tour du Piémont

7e de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Differdange)

8e du Artic Race Norway, de la troisième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Monachil>Padul)

10e de la troisième étape du Artic Race Norway (NESNA > KORGFJELLET SUMMIT)

11e du Championnat de Belgique CLM

12e de la première étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Almonaster La Real>Sevilla), de la troisième étape du Tour de Suisse (GROSSWANGEN > RHEINFELDEN)

13e du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg (Ville) [ITT])

14e de la deuxième étape du Dubai Tour (Dubai>Palm Jumeirah), de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

15e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane)

16e du Tour de Pologne

17e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Viveiro>Lugo)

18e de la quatrième étape du Artic Race Norway (POLARSIRKELEN (Rana Kommune) > BODØ)

20e de la deuxième étape du Tour d''Andalousie - Ruta del Sol (Palomares del Rio>Córdoba)

22e de la deuxième étape du Artic Race Norway (MO I RANA > SANDNESSJØEN)

23e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la sixième étape du Tour de Suisse (WEESEN > AMDEN)

24e de la quatrième étape du Dubai Tour (Dubai>Dubai (Business Bay)), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawierce>Nowy Sacz)

25e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)


2017. Quick - Step Floors

1er du 3 Jours de La Panne, de la première étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - ZOTTEGEM), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham - Cham), du Tour des Flandres

2e de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

4e de la première étape du Paris-Nice (BOIS-D'ARCY > BOIS-D'ARCY), du Tour de Belgique

7e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (DE PANNE - KOKSIJDE - DE PANNE)

9e de la deuxième étape du Tour de Valence (Alicante>Dénia)

10e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

11e de la troisième étape du Tour de Belgique (Beveren-Waes [ITT])

12e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (ZOTTEGEM - KOKSIJDE)

13e du Circuit Het Nieuwsblad, du Paris-Nice

15e du Tour de Valence

16e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

19e de la quatrième étape du Paris-Nice (BEAUJEU > MONT BROUILLY)

21e de la première étape du Tour de France (DÜSSELDORF (Contre la montre individuel)), de la quatrième étape du Tour de Valence (Segorbe>Lucena del Cid (Mas de la Costa))

22e de la troisième étape du Tour de France (VERVIERS > LONGWY)

24e de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia (Circuit))


2018. Quick Step Floors

1er du Grand Prix d'Isbergues

2e du Championnat de Belgique, du GP E3, du Le Samyn

3e de la cinquième étape du Tour de France (LORIENT > QUIMPER), du Tour des Flandres

4e de la neuvième étape du Tour de France (ARRAS CITADELLE > ROUBAIX)

8e du Paris-Tours

10e de la deuxième étape du Tour de France (MOUILLERON-SAINT-GERMAIN > LA ROCHE-SUR-YON)

12e du The Tour de Guangxi, de la cinquième étape du The Tour de Guangxi (Liuzhou > Guilin)

13e du Amstel Gold Race

14e de la quatrième étape du The Tour de Guangxi (Nanning > Nongla Scenic Area), de la sixième étape du The Tour de Guangxi (Guilin > Guilin), de la cinquième étape du Tour d'Algarve (Faro>Alto do Malhão (Loulé))

15e du Binche-Chimay-Binche, du Paris-Roubaix

17e du Clasica de Almeria, du Gand-Wevelgem

18e de la première étape du Tour de France (NOIRMOUTIER-EN-L'ÎLE > FONTENAY-LE-COMTE), de la quatrième étape du Tour de France (LA BAULE > SARZEAU)

24e du La Flèche Wallonne, du Tour d'Algarve

25e du Tirreno-Adriatico


2019. Deceuninck - Quick Step

1er du Paris-Roubaix, de la troisième étape du Tour Cycliste International La Provence (AUBAGNE > CIRCUIT DU CASTELLET)

3e de la deuxième étape du Paris-Nice ()

8e du Circuit Het Nieuwsblad, de la quatrième étape du Tour Cycliste International La Provence (AVIGNON > AIX-EN-PROVENCE)

9e de la quatrième étape du Paris-Nice ()

10e du Tour Cycliste International La Provence, de la deuxième étape du Tour Cycliste International La Provence (ISTRES > LA CIOTAT)

11e du GP E3, de la septième étape du Paris-Nice ()

15e du Paris-Nice

22e du Gand-Wevelgem


Follow us

Get exclusive information about the Critérium du Dauphiné

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.

To find out more