Dossard N°72
Simon Clarke (aus) né le 18/07/1986 ISRAEL-PREMIER TECH/isr
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 47

Classements

Étape Classements
1 72 73 - - -
2 17 44 - - -
3 52 50 - - -
4 115 61 - - -
5 13 54 - - -
6 14 51 - - -
7 87 69 - - -
8 72 68 - - -

2006. SouthAustralia.com-AIS

5e du Trofeo Città di Brescia

6e de la septième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

8e du Jayco Herald Sun Tour, du Tour Down Under, de la cinquième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), de la première étape du Tour Down Under (Mawson Lakes>Angaston)

10e de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Shepparton>Shepparton)

11e de la sixième étape du Jayco Herald Sun Tour (Studley Park and Yarra Boulevard, Kew>Studley Park and Yarra Boulevard, Kew [ITT])

13e de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Shepparton>Bendigo), de la sixième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Morrovalle>Potenza Picena)

14e de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Benalla>Lake Mountain), de la septième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Montegrotto Terme>Vittorio Veneto)

15e de la huitième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Vittorio Veneto>Marostica), du G.P. Palio del Recioto - Trofeo C

16e de la cinquième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Ovindoli>Ortezzano)

19e de la quatrième étape du Tour Down Under (Willunga>Willunga), de la troisième étape du Tour Down Under (Strathalbyn>Yankalilla)

20e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo>Nagambie)

21e de la troisième étape du Giro d'Italia Giovani Under 23 (Sant'Elena Sannita>Castelpetroso)

2007. SouthAustralia.com-AIS

2e du G.P. Palio del Recioto - Trofeo C

3e du Gran Premio della Liberazione, de la première étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide), du National Championships Australia U23 - Road Race

6e du Tour de Grande-Bretagne, de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Yeovilton>Taunton)

7e du Jayco Herald Sun Tour, de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Reading>Southampton)

8e de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo>Nagambie), du GP Capodarco Comunita Di Capodarco

9e de la quatrième étape du Jayco Herald Sun Tour (Beechworth>Falls Creek), de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mansfield>Beechworth), de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Rother Valley Country Park>Bradford)

10e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Dumfries>Glasgow), du Tour Down Under, de la deuxième étape du Tour Down Under (Mawson Lakes>Tanunda)

11e de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Winery>Mansfield)

12e de la sixième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne [ITT])

17e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Liverpool>Kendal)

19e de la cinquième étape du Tour Down Under (Willunga>Willunga)

23e de la septième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

24e du prologue du Tour de Grande-Bretagne (Crystal Palace Part>Crystal Palace Part)

2008. Southaustralia.com-AIS

1er du Trofeo Città di San Vendemiano - Gran Premio Industria e Commercio, de la quatrième étape du Tour of Japan (Shimohisakata>Shimohisakata), du National Championships Australia U23 - Road Race

2e du GP Capodarco Comunita Di Capodarco, du Trofeo Alcide De Gasperi

3e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Warragul>Marysville)

4e du Ronde van Vlaanderen Beloften, de la sixième étape du Tour de Langkawi (Bandar Penawar>Kuala Rompin)

9e de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Inverloch>Warragul)

18e du Giro del Belvedere

19e de la sixième étape du Tour of Japan (Shuzeni>Shuzeni), de la troisième étape du Tour of Japan (Mino Washi Paper Museum>Mino Washi Paper Museum)

21e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Tour of Japan

2009. ISD Cycling Team

5e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Stoke-on-Trent)

8e du Tour de Grande-Bretagne, de la neuvième étape du Volta a Portugal em Bicicleta (Gondomar>Aveiro), du Trofeo Laigueglia, du Championnat d'Australie - Course en ligne

13e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Hatherleigh>Yeovil)

16e de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor)

23e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Scunthorpe>York), du Tour Down Under

25e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Darlington>Gateshead), de la cinquième étape du Tour Down Under (Snapper Point>Willunga)

2010. ISD - Neri

3e de la septième étape du Tour du lac Qinghai (Xihaizhen>Qilian)

4e du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano

5e de la troisième étape du Tour des Alpes (Fiera di Primiero>Trento)

9e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Livorno>Rosignano Solvay)

11e de la troisième étape du Tour du lac Qinghai (Xunhua>Xining)

14e de la huitième étape du Tour du lac Qinghai (Qilian>Qingshizui)

16e de la sixième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Fiorano Modenese>Sassuolo)

17e de la quatrième étape du Tour des Alpes (Arco>Alpe di Pampeago (Tesero)), des Strade Bianche

18e du Trofeo Matteotti

24e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Montecosaro>Macerata)

2011. Pro Team Astana

4e de la première étape du Tour d'Autriche (Dornbirn>Götzis)

5e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, des Trois vallées varésines

7e du EuroEyes Cyclassics

9e de la huitième étape du Tour de Suisse (Tübach>Schaffhausen), de la deuxième étape du Tour d'Oman (The Wave, Muscat>Al Wutayya)

10e du Grand Prix Cycliste de Québec

13e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Uscita>Macerata)

14e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Bertem>Eupen)

15e du Tirreno-Adriatico

17e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Narni>Chieti)

18e du Bretagne Classic

19e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Wien)

21e de la sixième étape du Tour d'Autriche (Hainburg an der Donau>Bruck an der Leitha)

22e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Terranuova Bracciolini>Perugia)

23e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Carrara>Indicatore), de la cinquième étape du Tour d'Oman (Al Jissah>Al Jissah [ITT])

24e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków)

2012. Orica GreenEDGE

1er de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Barakaldo>Estación de Valdezcaray)

2e du Tour of Norway, de la cinquième étape du Tour of Norway (Gjøvik>Hønefoss), de la quatrième étape du Tour of Norway (Hamar>Lillehammer), du Tour des Fjords

3e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Doña Santos>Clunia), de la deuxième étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos)

4e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela>Ferrol)

5e du Tour des Alpes Maritimes et du Var, de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fréjus>Fayence), de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Draguignan>La Croix-valmer)

7e de la Japan Cup Cycle Road Race

8e de la septième étape du Paris - Nice (Sisteron>Nice)

13e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Aguilar de Campoo>Valladolid), de la septième étape du Tour d'Espagne (Huesca>Alcañiz. MotorLand Aragón)

15e du Tour de Lombardie

2013. Orica GreenEDGE

7e des Championnats du monde - Course en ligne

20e de la première étape du Tour du Pays basque (Elgoibar>Elgoibar)

21e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer>Marseille)

23e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Burgos>Peña Cabarga)

2014. Orica GreenEDGE

1er du Jayco Herald Sun Tour, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat>Bendigo)

3e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

4e de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong>Ballarat)

9e du prologue du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne Southbank)

11e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Winery>Nagambie)

16e de la première étape du Tour de France (Leeds>Harrogate), de La Flèche Wallonne, de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

19e du Championnat d'Australie - Course en ligne

24e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (San Vincenzo>Cascina)

2015. Orica GreenEDGE

2e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Chiavari>La Spezia), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

3e de la quatrième étape du Jayco Herald Sun Tour (Arthurs Seat>Arthurs Seat)

4e du Jayco Herald Sun Tour, de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Mt Macedon>Bendigo)

7e du prologue du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

10e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika, du Championnat d'Australie - Course en ligne

17e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

25e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Wines>Nagambie)

2016. Cannondale Pro Cycling Team

1er du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano

4e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

5e de la première étape du Tour du Pays basque (Etxebarria>Markina-Xemein)

6e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Lesaka)

10e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Monforte de Lemos>Luintra. Ribera Sacra)

12e de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Campbelltown)

16e de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

20e de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno), du Tour Down Under

21e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Pinerolo>Risoul)

22e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Viveiro>Lugo)

24e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane), de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Foligno)

25e des Jeux Olympiques - Course en ligne, du Tour de Pologne, de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

2017. Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

2e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Setenil de las Bodegas (Cádiz)>Coín (Málaga))

6e du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano

10e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

11e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Caso. Parque Natural de Redes>Gijón)

12e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Nimes>Gruissan), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Albertville>Plateau de Solaison)

17e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Étienne>Saint-Étienne)

18e de la quatorzième étape du Tour de France (Blagnac>Rodez)

21e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Tour-de-Salvagny>Mâcon)

23e du Critérium du Dauphiné

2018. Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale

1er de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Granada>Roquetas de Mar)

6e de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong), de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)

8e du Tour d'Andalousie, du Championnat d'Australie - Course en ligne

9e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Alcalá de los Gazules)

11e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Mijas>Alhaurín de la Torre)

12e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Otura>La Guardia de Jaén)

17e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), des Strade Bianche

18e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville en Beaujolais)

19e de la cinquième étape du Tour de Californie (Stockton>Elk Grove), de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Barbate>Barbate [ITT])

22e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Mancha Real>Herrera)

2019. EF Education First

2e de la Amstel Gold Race, du Tour de la Provence, de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

3e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal)

4e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour de la Provence (Aubagne>Le Castellet (Circuit Paul Ricard)), de la deuxième étape du Tour de la Provence (Istres>La Ciotat)

7e de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Foligno>Fossombrone)

8e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso), du Tirreno-Adriatico, des Strade Bianche

9e du Benelux Tour, de la douzième étape du Tour de France (Toulouse>Bagnères-de-Bigorre), de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Étienne>Brioude), du Milan-San Remo

10e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Colli al Metauro>Recanati)

11e du Tour de Grande-Bretagne, de la quatrième étape du Benelux Tour (Houffalize>Houffalize), de la dix-septième étape du Tour de France (Pont du Gard>Gap)

12e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Berwick-upon-Tweed>Newcastle-upon-Tyne), de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter)

17e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester)

20e du Classique de Saint-Sébastien

23e de la première étape du Tour de France (Brussels>Brussels), de La Flèche Wallonne

25e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Birkenhead>Birkenhead), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

2020. EF Pro Cycling

1er du Drôme Classic

2e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Pégomas>Col d'Eze), de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

3e de la douzième étape du Tour d'Italie (Cesenatico>Cesenatico)

4e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Abbiategrasso>Asti)

6e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet>Grasse)

13e de la sixième étape du Tour d'Italie (Castrovillari>Matera)

14e du Tour de Lombardie

15e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Saturnia)

22e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

25e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

2021. Team Qhubeka ASSOS

5e du Primus Classic, de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Hondarribia>Ondarroa), du Drôme Classic

8e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Aberaeron>Great Orme, Llandudno), des Strade Bianche

15e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Castellalto>Castelfidardo)

16e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Chiusdino)

18e du Tour de Grande-Bretagne, de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Penzance>Bodmin)

20e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sherford>Exeter), de la dix-neuvième étape du Tour de France (Mourenx>Libourne)

21e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fayence>Fayence)

2022. Israel - Premier Tech

2e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena>Otura)

3e du Grand Prix Miguel Indurain, du Trofeo Serra de Tramuntana

4e du Giro dell'Appennino

5e du Trofeo Calvia

6e du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

7e de la première étape du Tour de Catalogne (Sant Feliu de Guíxols>Sant Feliu de Guíxols)

9e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Archidona>Alcalá la Real)

11e du Circuit Het Nieuwsblad

12e de la première étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Iznájar)

21e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Cúllar Vega>Baza)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné