Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°77
Clement Venturini (fra) né le 16/10/1993 AG2R CITROËN TEAM/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 28

Classements

Étape Classements
1 3 3 3 - -
2 76 57 6 - -
3 6 53 6 - -
4 112 59 6 - -
5 AB. - - - -
6 - - - - -
7 - - - - -
8 - - - - -

2013. Cofidis, Solutions Crédits

2e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Charvieu-Chavagneux)

10e de la première étape du Alpes Isère Tour (Les Eparres-Bourgoin>Jallieu)

13e de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice l'Exil>Toussieu)

25e du Alpes Isère Tour

2014. Cofidis, Solutions Crédits

1er de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Charvieu-Chavagneux)

3e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Colombier-Saugnieu>Colombier-Saugnieu)

5e de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>Castres)

8e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf>Vienna)

12e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

14e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

15e du Grand Prix de Fourmies

16e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Waidhofen/Ybbs>Bad Ischl)

2015. Cofidis, Solutions Crédits

2e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Litschau>Grieskirchen), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle

3e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Innsbruck>Bregenz)

6e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Faaker See/Drobollach>Matrei in Osttirol)

9e de la deuxième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fontaine au Pire>Maubeuge)

11e du Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

20e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Pierre-des-Nids>Lassay-les-Châteaux)

24e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

2016. Cofidis, Solutions Crédits

1er de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Mondsee>Steyr)

2e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Jons>Charvieu-Chavagneux), de La Route Adélie de Vitré

3e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

4e de la première étape du Tour d'Autriche (Innsbruck>Salzburg), de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Crachier/Chezeneuve>Saint-Maurice-l'Exil)

5e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange), de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Jons)

6e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

7e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Château-du-Loir>Château-du-Loir)

8e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l/Epau>Arnage)

11e de l'étape 2a du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Saint-Mars-la-Jaille>Angers)

12e du Alpes Isère Tour

15e du prologue du Tour d'Autriche (Kitzbüheler Horn>Kitzbüheler Horn)

23e de la sixième étape du Tour d'Autriche (Graz>Stegersbach)

24e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Ruy-Montceau)

2017. Cofidis, Solutions Crédits

1er de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Johann - Alpenbdorf>Wels), des Quatre Jours de Dunkerque

2e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Saint-Calais)

3e des Boucles de la Mayenne, de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Hambers), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Ernée), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis>Le Portel), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Iwuy), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Ligné>Angers)

4e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel)

5e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Altheim), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint Cyr-le-Gravelais>Laval)

6e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Pöggstall), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Espace Loisirs Sor et Agout>Saramon)

7e de la première étape du Tour d'Autriche (Graz>Wien), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Pouzauges>Pouzauges)

10e de La Route Adélie de Vitré

11e du Tour du Finistère

12e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Beauvais>Amiens)

13e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Gers - Saint Michel>Nogaro)

19e du Grand Prix Bruno Beghelli, de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coudekerque>Dunkerque)

20e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

2018. AG2R La Mondiale

1er de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (St Gaudens>Masseube Val-de-Gers)

3e de la première étape du Tour d'Andalousie (Mijas>Granada), de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

4e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Pré-en-Pail-Saint-Samson), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Baugé-en-Anjou)

5e de la deuxième étape du Tour du Guangxi (Beihai>Qinzhou), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Riaillé>Ancenis), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

6e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin), de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Mirepoix>Cazouls-lès-Béziers), de la deuxième étape du Tour d'Italie (Haifa>Tel Aviv)

7e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Roma>Roma), de la septième étape du Tour d'Italie (Pizzo>Praia a Mare)

8e de la première étape du Tour de Pologne (Krakow>Krakow), de la treizième étape du Tour d'Italie (Ferrara>Nervesa della Battaglia), de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola)

9e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Gory>Katowice)

10e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

11e de la troisième étape du Tour de Pologne (Stadion Slaski>Zabrze), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cap-Découverte>Ségala Carmaux)

12e du Coppa Bernocchi - GP BPM

13e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Alcalá de los Gazules)

15e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

16e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biala)

17e de La Route Adélie de Vitré

18e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Brûlon>Sablé)

24e du Paris - Tours Elite

2019. AG2R La Mondiale

2e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel), de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Le Portel), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniés-de-Malgoires>La Calmette)

3e de La Route Adélie de Vitré, de la quatrième étape du Tour d'Oman (Yiti (Al Sifah)>Oman Convention & Exhibition Center)

4e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Le Puy-en-Velay>Riom), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Châtaigneraie>La Châtaigneraie), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Matelica>Jesi), de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

5e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquer>Oviedo), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Voiron)

7e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Pomarance>Foligno), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

8e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Fuenlabrada>Madrid), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

9e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Cullera>El Puig), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Royal Cavalry Oman>Al Bustan), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Beaucaire)

10e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Ibi. Ciudad del Juguete>Alicante)

11e de la troisième étape du Tour de Pologne (Chorzów>Zabrze), de la première étape du Tour d'Oman (Al Sawadi Beach>Suhar Corniche)

12e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Championnat de France - Course en ligne

13e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Freigné>Belligné)

14e de la première étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków), du Paris - Camembert

15e du Paris - Bourges, de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs)

16e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Laon>Compiègne)

17e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Ávila>Toledo), de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Bielsko-Biała)

18e du Le Samyn

19e du Grand Prix du Morbihan

24e du Milan-San Remo

25e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

2020. AG2R La Mondiale

4e du Championnat de France - Course en ligne, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée), du Le Samyn, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

5e de la onzième étape du Tour de France (Châtelaillon-Plage>Poitiers), du Tour de Wallonie, de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Carcassonne>Cap Découverte), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Affrique>Cazouls-lès-Béziers), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

6e de la septième étape du Tour de France (Millau>Lavaur), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

7e du Clasica de Almeria

8e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Milhaud>Poulx)

9e de la cinquième étape du Tour de France (Gap>Privas)

10e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé), de la première étape du Tour de Wallonie (Soignies>Templeuve)

11e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Jáen>Ubeda)

12e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lectoure>Rocamadour)

13e de la première étape du Tour de France (Nice>Nice)

14e de la dixième étape du Tour de France (île d'Oléron (Le Château-d'Oléron)>Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré)), de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

15e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Frasnes-lez-Anvaing>Wavre)

16e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Mantes-la-Jolie>Paris)

20e du Kuurne - Bruxelles - Kuurne

22e du Paris - Tours Elite

24e de la troisième étape du Tour de France (Nice>Sisteron)

2021. AG2R Citroën Team

4e de la première étape du Tour de la Provence (Aubagne>Six-Fours-les-Plages)

6e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Tarragona>Mataró)

8e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny)

11e du Royal Bernard Drome Classic

17e des Strade Bianche

18e du Trofeo Laigueglia, de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Salon-de-Provence)

22e de la Amstel Gold Race

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné