Comment suivre la course ?

Venez encourager vos Champions au bord des routes

Prologue – dimanche 3 juin

Contre la montre individuel

  • Départ : Valence - avenue Sadi Carnot Village animations de 10h à 18h
    • Premier coureur 12h08
    • Dernier coureur 14h42
  • Arrivée : Valence – boulevard Bancet Premier coureur 12h16 Dernier coureur 14h50

La Région vous transporte à Valence à prix réduits : -50% sur la ligne 73 !

1ère étape – lundi 4 juin

  • Départ : Valence – place Championnet Présentation des équipes à partir de 9h45
    • Départ 11h45
  • Arrivée : Saint-Just Saint-Rambert - rue Crozet Fourneyron vers 16h30

2ème étape – mardi 5 juin

  • Départ : Montbrison – place Eugène Beaune et place de l’hôtel de ville
    • Animations à partir de 9h50 (démonstration de trial, distribution de goodies
    • Défilé du vélo club de Montbrisonnais à 11h30
    • Départ 11h50
  • Arrivée : Belleville – rue de la République vers 16h30
    • Animation avec les vétérans de l’Union Cycliste Belleville

3ème étape – mercredi 6 juin

Contre la montre par équipe

  • Départ : Pont-de-Vaux – place Vice-Amiral Decourt
    • Animations à partir de 13h45
    • Première équipe 14h59
    • Dernière équipe 15h53
  • Arrivée : Louhans-Châteaurenaud – place de la libération
    • Première équipe 15h29
    • Dernière équipe 16h32

4ème étape – jeudi 7 juin

  • Départ : Chazey-sur-Ain – parc du Cheval
    • Animations à partir de 9h30 (démonstration équestre, stands de dégustation de produits régionaux)
    • Départ 11h35
  • Arrivée : Lans-en-Vercors vers 16h30

5ème étape - vendredi 8 juin

  • Départ : Grenoble – boulevard Clémenceau
    • Animations à partir de 10h45
    • Départ 12h45
  • Arrivée : Valomrel – rue du Haut de Bourg vers 16h30

6ème étape – samedi 9 juin

  • Départ : Frontenex – rue de la mairie
    • Animations à partir de 9h
    • Départ 11h
  • Arrivée : La Rosière Espace Barnardo vers 14h45

7ème étape – dimanche 10 juin

  • Départ : Moûtiers – rue du marché
    • Animations à partir de 8h50
    • Départ 10h50
  • Arrivée : Saint-Gervais Mont-Blanc – route du Bettex La « Grimpée du Bettex » 11h30/12h30
    • Vélos rigolos promenade du Mont-Blanc, parcours ludiques enfants trial et draisiennes au Bettex, smoothie vélo, château gonflable Arrivée des coureurs vers 14h55

Suivez la course en direct à la TV

  • Prologue – dimanche 3 juin
    • France 3 de 13h30 à 15h00
  • 1ère étape – lundi 4 juin
    • France 3 de 15h25 à 16h40
  • 2ème étape – mardi 5 juin
    • France 3 de 15h25 à 16h40
  • 3ème étape – mercredi 6 juin
    • France 3 de 15h25 à 16h40
  • 4ème étape – jeudi 7 juin
    • France 3 de 15h25 à 16h40
  • 5ème étape - vendredi 8 juin
    • France 3 de 15h25 à 16h40
  • 6ème étape – samedi 9 juin
    • France 3 de 13h à 16h40
  • 7ème étape – dimanche 10 juin
    • France 3 de 13h30 à 15h00

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné

Partenaires du Critérium du Dauphiné

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus