Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°187
Sebastian Schönberger (aut) né le 14/05/1994 B&B HOTELS P/B KTM/aut
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoire 0
  • Podiums 3

Classements

Étape Classements
1 90 90 - - -
2 53 72 - - -
3 27 69 - - -
4 135 72 - - -
5 68 71 - - -
6 71 67 - - -
7 72 72 - - -
8 107 89 - - -

2013. RC Gourmetfein Wels

12e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

14e du Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono

17e du Croatia- Slovenia

21e du GP Kranj

2014. Team Gourmetfein Simplon Wels

6e du Ronde van Vlaanderen Beloften

10e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

12e de la première étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Valtournenche>Breuil Cervinia)

13e de l'étape 2b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château d'Estaimbourg>Mont de l'Enclus)

19e de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Aigen-Schlägl)

20e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier)

23e du Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono

2015. Tirol Cycling Team

11e du Rás Tailteann

12e de la première étape du Rás Tailteann (Dunboyne>Carlow), du GP Laguna Porec

13e de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels, Max-Center>Obernberg/Inn), du Giro del Belvedere

14e du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre, du Trofeo Piva

15e de la cinquième étape du Rás Tailteann (Newport>Ballina)

16e du Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel

22e du Tour of China I

25e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Michel-de-Maurienne>Les Bottières - Les Sybelles), de la première étape du Tour de l'Avenir (Chablis>Toucy)

2016. Tirol Cycling Team

4e de la troisième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Jablonka>Ciezkowice)

9e du Championnat d'Autriche - Contre-la-montre

11e du Il Piccolo Lombardia, du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak

14e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

15e de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhe Strane), du G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura Blocchi

17e de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik)

20e de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

21e de la première étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Veszprém>Papá)

22e du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc, de la troisième étape du Tour d'Autriche (Stift Ardagger>Sonntagberg), du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

25e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la première étape du Tour de l'Avenir (Le-Puy-en-Velay>Veauche), de la quatrième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Pontey / Fénis>Clavalité)

2017. Tirol Cycling Team

6e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

8e de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding>Aigen-Schlägl)

11e du Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel, de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Obernberg/Inn)

12e du Oberösterreichrundfahrt

13e de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Pelmberg [ITT])

14e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

15e de la Coppa Sabatini, de la deuxième étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Lajatico>Volterra)

17e de la première étape du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Pontedera>Pontedera), du CCC Tour - Grody Piastowskie, de la deuxième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Dzierzoniow>Srebrna Gora)

18e de la troisième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Sternberk), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Ljubljana)

24e de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Dolany), du Tour Alsace, du Tour de Slovénie, de la troisième étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Glogow>Polkowice), de la première étape du CCC Tour - Grody Piastowskie (Zlotoryja>Jawor), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

25e de la deuxième étape du Tour des Alpes (Vipiteno>Innervillgraten)

2018. Wilier Triestina - Selle Italia

5e du Sazka Tour

7e de la troisième étape du Tour de Taiwan (HSR Hsinschu Station>Shingan Visitor Information Center)

10e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

11e de la troisième étape du Sazka Tour (Mohelnice>Šternberk)

12e du GP Adria Mobil

13e de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Lido di Jesolo>Maser)

15e du Tour du Loir et Cher

17e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

19e de la première étape du Tour de Taiwan (Taipei City Hall>Taipei City Hall)

20e du Tour de Taiwan

21e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Droué>Vendôme)

23e du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima

24e du Tour du Piémont, du Grand Prix du canton d'Argovie, de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Bourré>Bourré)

2019. Neri Sottoli - Selle Italia - KTM

3e du Tour of Albania, de la quatrième étape du Tour of Albania (Vlore>Sarande)

4e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

6e de la première étape du Tour de l'Utah (North Logan City>North Logan City)

9e de la deuxième étape du Tour de Turquie (Tekirdağ>Eceabat)

14e du Tour de Slovénie

15e du Tour de Turquie

16e de la deuxième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Palmanova>Lago di Misurina/Tre Cime di Lavaredo), de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Celje), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Bursa>Kartepe)

17e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Balıkesir>Bursa)

19e de la troisième étape du Tour de l'Utah (Antelope Island>North Salt Lake), du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima, de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Nova Gorica>Ajdovščina), du Royal Bernard Drome Classic

20e de la deuxième étape du Tour of Albania (Shkoder>Elbasan)

22e de la quatrième étape du Tour Colombia (Medellín>Medellín)

25e du Tour de l'Utah, du Faun-Ardèche Classic

2020. B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM

5e du Championnat d'Autriche - Course en ligne

16e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Sevilla>Iznajar)

19e de la première étape du Tour d'Andalousie (Alhaurin de la Torre>Grazalema)

21e du Tour du Doubs, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Jáen>Ubeda)

23e du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur le Critérium du Dauphiné